Памятку с информацией о правах бойцов намерены издать в Донецкой области для участников АТО

Памятку с информацией о правах бойцов намерены издать в Донецкой области для участников антитеррористической операции и военнослужащих, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Разработкой памятки займется общественная организация "Юридическая сотня", а напечатана она будет при поддержке Донецкой облгосадминистрации. Всего издадут 2500 экземпляров, которые планируется распространить среди волонтеров, военкоматов и непосредственно бойцов на линии соприкосновения.

"Волонтеры взяли важнейшую информацию и структурировали ее в виде схем, диаграмм и образцов документов. Подобные памятки должны буди максимально простыми и понятными, пошагово объяснять действия в каждом конкретном случае", - отметил главный специалист Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО в Донецкой области Анатолий Володин.

Пособие содержит много информации юридического характера почти обо всех кризисных ситуациях, в которые могут попасть военнослужащие.

"Это уже вторая подобная памятка. К сожалению, они большие по объему и содержат много информации, которая может даже и не понадобиться демобилизованному. Поэтому мы не планируем обеспечить ими каждого бойца. Главная цель - донести до участников АТО, что они имеют права и должны их защищать", - заявил руководитель Центра помощи участникам АТО Сергей Гаков.

По словам Сергея Гакова, существует инициатива по созданию небольших карманных памяток с номерами структур, обеспечивающих функционирование армии. Он говорит, что на пластиковой карточке должны содержаться также номера волонтерских групп, которые могут, в том числе, дать разъяснения относительно определенных юридических аспектов.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи