Около 250 детей из Донбасса получили инсулин в рамках программы Гуманитарного штаба Ахметова

Около 250 детей из Донбасса получили инсулин в рамках направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба организации.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата служит напоминанием о росте количества больных этим недугом и важности помощи таким людям. На начало 2016 года в Украине зарегистрировано 1,2 млн больных сахарным диабетом (без учета неподконтрольных Украине территорий).

В Украине для больных сахарным диабетом действует государственная программа по обеспечению инсулином. Но на неподконтрольной территории Донбасса с начала вооруженного конфликта тысячи детей и взрослых остались без жизненно важных препаратов.

Одним из первых поддержку инсулинозависимым детям из Донбасса оказал Гуманитарный штаб Рината Ахметова: в течение 2 лет детям до 18 лет Штаб адресно выдает инсулин и тест-полоски. Возраст самого маленького получателя помощи – 1 год.

"На горячую линию Штаба продолжают поступать заявки на обеспечение детей инсулином. На сегодняшний день 246 детей получили препарат. Мы рассматриваем каждое обращение индивидуально, и стараемся в кратчайшие сроки передать ребенку инсулин, который подходит именно ему. Очень часто семьи из неподконтрольных территорий обращаются к нам, когда для их ребенка это уже вопрос жизни и смерти", – рассказывает руководитель направления "Адресная помощь" Юлия Герасименко.

Помимо инсулина по индивидуальным обращениям, Штаб выдает тест-полоски в рамках проекта "Лекарства детям". "К нам стало поступать много звонков о необходимости тест-полосок, которые не менее важны больному сахарным диабетом ребенку. Введение инсулина возможно только после точных данных содержания сахара в крови, и именно тест-полоски помогают его определить. Каждый ребенок получает набор тест-полосок на 3 месяца", – говорит Юлия Герасименко.

За время работы проекта дети из неподконтрольной территории получили 425 наборов тест-полосок. Чаще всего просьбы о помощи приходят из Донецка, Шахтерска, Ясиноватой, Тореза, Макеевки, Енакиево и Горловки.

Чтобы оставить заявку на помощь инсулином, необходимо позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба 0800 509 001. Информацию, как оставить заявку на получение тест-полосок по проекту «Лекарства детям», можно найти по ссылке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи