Лучшие документальные фильмы о правах человека в рамках Docudays UA увидят жители Донецкой области

Ежегодный Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA стартует в Донецкой области 13 ноября, - сообщает Донецкий пресс-клуб.

Лучшие документальные фильмы о правах человека смогут увидеть жители почти десятка городов области. Docudays.UA продлится в области до 9 декабря и посетит Бахмут, Торецк, Дружковку, Покровское, Доброполье и другие города региона. Показы фильмов пройдут и в шести учреждениях исполнения наказаний, где осужденные смогут также приобщиться к просмотру фильмов.

"Центральную тему фестиваля раскрывает словосочетание «Через иллюзии», ведь сегодня народы многих стран прощаются со многими своими иллюзиями. Разрушается иллюзия о стабильности того мироустройства, о котором вместе договорились сильные демократические страны. Развеялась иллюзия всего мира о слабости Украины и неспособности ее к самоорганизации", - говорится в сообщении.

"Перед Украинским народом, в свою очередь, встал фундаментальный вопрос: не пора ли власти и обществу избавиться от иллюзии, что страну можно реформировать без изменений базовых отношений в экономической, социальной и культурной сферах? Именно поэтому в этом году Путешествующий Docudays UA предлагает насыщенную программу фильмов, которые ставят общие вопросы как для Украины, так и для всего мира", - рассказывает правозащитник, координатор проекта в Донецкой области Александр Букалов.

В программе показов текущего года в Донецкой фильма "Дэвид и я", "Про мужчин и войну", короткометражные фильмы "Остаться в живых". Зрители смогут посмотреть и фильмы о событиях двухлетней давности с "Энциклопедии Майдана". Это короткометражные истории о гражданской активности в Украине. "В течение 4-х месяцев Майдан ежедневно удивлял мир украинской способностью объединяться, а также креативными, согласованными и эффективными действиями, к которым присоединялись сотни тысяч добровольцев по всей Украине. Герои фильмов - правозащитники, волонтеры, военные медики, журналисты, блогеры, простые люди, которые изменили реальность в современной Украине. У каждого героя своя история, но все вместе они складываются в единый рассказ", - отмечается в сообщении.

"Активизм и общественные инициативы - единственное, в чем я вижу спасение от "советских" микробов. Они создали раковую опухоль, от которой почти все общество, как единый организм, погибает. В своих документальных фильмах мы фокусировались на людях, которые помогают лечить эту болезнь", - рассказывает режиссер фильмов Сергей Лысенко.

В целом зрители Путешествующего фестиваля в Донецкой области увидят 14 лучших документальных фильмов Украины и мира.

Справка: Фестиваль - неполитический и некоммерческий.

Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит при поддержке Посольства Швеции в Украине.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи