Бывший боевик по программе СБУ вернулся на подконтрольную украинской власти часть Донецкой области

Бывший боевик вернулся на подконтрольную украинской власти часть Донецкой области в рамках программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", - сообщает пресс-центр СБУ.

"В 2015 году мужчина присоединился к одному из незаконных вооруженных формирований из-за безысходности и тяжелого материального положения. Он конвоировал людей, ремонтировал военную технику", - отмечается в сообщении.

Боевику обещали официальное трудоустройство и заработную плату в 15 000 российских рублей, но ни того, ни другого он не получил. "Обещали зарплату в 15 тысяч рублей, но ее никто не платил… Отношение было очень плохое со стороны российских ребят, которые воевали, в части находились. Не было денег купить ни сигареты, ни трусы, ни носки, ни зубной пасты, ничего. Я понял, что мне все надоело и я хочу жить нормально. Когда я решил уйти, то отношение ухудшилось еще больше. Посадили в яму на сутки", - рассказывает он.

Не имея денег и документов, а также опасаясь уголовной ответственности за участие в деятельности НЗФ, мужчина скрывался в оккупированном Донецке и не решался вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

"Информация о его добровольном отказе воевать против собственного народа, совершать убийства и другие преступления против собственных граждан стала известна сотрудникам СБУ. Мужчине было предложено принять участие в программе "Тебя ждут дома", - говорится в сообщении.

Если в ходе досудебного расследования будет установлено, что он не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал тяжких преступлений, то его освободят от уголовной ответственности.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи