Процесс подготовки к выборами в территориальных общинах на Донетчине проходит без нарушений – ДОО КИУ

Процесс подготовки к выборами в территориальных общинах в Донецкой области проходит без нарушений. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины".

Общественные наблюдатели ДОО КИУ начали наблюдение за процессом первых выборов в объединенных территориальных общинах Донецкой области в рамках всеукраинской кампании наблюдения Гражданской сети ОПОРА. Выборы состоятся 18 декабря 2016 года.


Общественные наблюдатели в Донецкой области будут отслеживать выборы депутатов сельских и городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских и городских голов в Ильиновской сельской общине Константиновского района, Соледарской городской общине Бахмутского района, Николаевской городской общине Славянского района.

В процесс наблюдения входило посещение заседаний районных территориальных избирательных комиссий (ТИК), на которых были образованы городские и сельская избирательные комиссии для проведения выборов. Так, 4 ноября Славянская районная ТИК образовала Николаевскую городскую ТИК, Константиновская районная ТИК образовала Ильиновскую сельскую ТИК, а 5 ноября – Бахмутская районная ТИК образовала Соледарскую городскую ТИК.

Также общественные наблюдатели отслеживали процесс подачи кандидатур членов комиссий партиями и, при необходимости, жеребьевки. В Ильиновской сельской ТИК количество членов составляет 17 человек, а в Соледарской городской ТИК - 14 человек. В то же время всего было подано 23 кандидатуры членов Николаевской городской ТИК, поэтому был организован процесс жеребьевки, который определил 18 человек, что предусмотрено законодательством.

"По словам аналитиков ДОО КИУ и ОПОРЫ, сейчас можно сказать, что процесс образования ТИК, подача кандидатур членов комиссии и жеребьевка были проведены в установленные сроки в соответствии с Законом Украины «О местных выборах»", - говорится в сообщении.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи