В прифронтовой Марьинке приступили к восстановлению первых пяти поврежденных многоэтажек

Пять разрушенных жилых многоэтажных домов восстанавливают в прифронтовой Марьинке. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Мы начали восстановление с самых поврежденных домов. К сожалению, мы не можем восстанавливать объекты, которые находятся близко к линии разграничения за счет средств, перераспределенных в бюджете со временно оккупированной территории Донецкой области. Такое решение приняли народные депутаты. Но мы нашли возможность и выделили из областного бюджета 5,6 млн грн на восстановление 23 разрушенных домов в Марьинке", - написал губернатор.


По его словам, два из них были разрушены буквально несколько месяцев назад. Еще по одному трехэтажному дому, который был разрушен летом 2014 года, сейчас принимается решение.

"Одни эксперты говорят, что его нужно сносить и строить новый. Другие говорят, что конструкции в хорошем состоянии и можно его капитально отремонтировать и на это нужно будет вдвое меньше средств. Соберу их вместе и примем взвешенное решение, потому что людям нужно жилье", - отметил Жебривский.

Он констатировал, что сейчас по Марьинке есть проблема со строительными организациями: здешние строители уже задействованы на восстановлении жилья и на модернизации школы в соседнем Угледаре.

"Из других городов строители боятся ехать в Марьинку из-за близости города к линии фронта и рашистские обстрелы. Но сегодня я поговорил с подрядчиками, попросил их быстро укомплектовать дополнительные бригады строителей и взять еще по 2-3 дома в работу", - написал глава области.









3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи