Власти Донецкой области работают над внедрением электронной медицины во все лечебные учреждения региона

Власти Донецкой области работают над вопросом внедрения электронной медицины во все лечебные учреждения региона, - сообщает ИА "Вчасно". 




Оборудование для е-медицины достаточно дорогое. Чиновники областного департамента здравоохранения нашли четыре организации, готовые внедрить электронные карточки и объединить всю информацию в одну сеть. 



Разбег цен за их работу – от 15 до 88 млн. грн., поэтому чиновники намерены внимательно изучать возможности предлагаемого продукта. 



"Ввести электронную медицину в 2017 году вряд ли получится успеть, — прокомментировал директор областного департамента здравоохранения Юрий Узун. – Помимо установки и наладки оборудования, присутствует также человеческий фактор – предстоит обучить медицинский персонал пользоваться этими программами". 



На будущий год чиновники обещают завершить диспетчеризацию службы экстренной медицинской помощи – ремонтные работы ведутся по всем семи пунктам диспетчерской службы. 



Задержка с завершением в этом году работ вышла из-за высокой цены оборудования диспетчерских, сейчас ищут варианты его удешевления. К марту 2017 года получится зациклить всю "скорую помощь", каждый автомобиль будет оснащен GPS, что позволит контролировать его местонахождение и перемещение. 


Электронные медицинские идентификационный карточки пациентов уже внедрили в других регионах. Карта является ключом для доступа к медицинской информации о здоровье пациента и хранится в электронном реестре пациентов больницы. С помощью штрих-кода персональной электронной карты пациента могут записать на прием к врачу и автоматически откроют доступ к информации о состоянии здоровья. В ходе лечения карта пополняется последними исследованиями и по окончанию лечения персональная информация о пациенте автоматически блокируется. Эта медицинская карточка является идентификатором данных каждого пациента. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи