В Донецке перевозки "маршрутками" сократились на 20%

За последний месяц на центральных маршрутах Донецка сократилось количество пассажиров, пользующихся "маршрутками". Падение пассажиропотока произошло примерно на 20%, пишет газета "Сегодня".

Кризис в металлургической отрасли неожиданным образом отразился на частных перевозчиках. Металлурги, уходящие в бесплатные отпуска или занятые сбором овощей в селах, попросту перестали ездить на работу. Те же, чей распорядок дня не изменился, предпочитают экономить на поездках в муниципальном транспорте, отмечает газета.

"Падение пассажиропотка произошло примерно на 20% на таких основных маршрутах, как, к примеру, ул. Университетская, - сообщил изданию перевозчик Вячеслав Мельников. - Все из-за того, что крупнейшие предприятия стоят. В час пик люди еще есть, а вот в течение дня те, кто работал раньше посменно, ездить перестали. Не вижу теперь смысла повышать тарифы на проезд в маршрутках. Тогда можно вообще остаться без пассажиров. Хоть бы эту цену в полторы гривны могли заплатить".

Водитель Константин Токарев, работающий на маршруте №46 ("Объединенный-Крытый рынок"), также отмечает снижение числа пассажиров. Правда, говорит, что самые большие проблемы еще впереди.

"Маршрутчики" всерьез опасаются новых штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые вступают в силу с 17 ноября. "Думаю, сразу рубить с плеча "гаишники" не будут, но к концу месяца точно начнут, - уверен Константин Токарев. - Если за провоз стоячих пассажиров будут действительно брать от 170 до 255 грн., то половина наших людей разбежится".

Издание отмечает, что кризис в сфере частных перевозок может осуществить давнюю мечту местных властей избавиться от более 900 маршруток, которые ежедневно выходят на улицы Донецка. Правда, если "газельки" исчезнут в ближайшее время, город-миллионик ожидает настоящий транспортный коллапс. Сегодня муниципальный транспорт (154 трамвая, 197 троллейбусов и 89 автобусов большой вместимости) справляется с перевозкой 750 тыс. пассажиров в день.

"Пока мы не заметили существенного увеличения пассажиропотока и готовы принять большее количество дончан", - заверила замначальника службы движения и эксплуатации КП "Донгорпастранс" Елена Бурдина.

Но в отделе транспорта и связи главного экономического управления горсовета признают, что программа развития транспорта Донецка на текущий год пока не выполнена. За два месяца до окончания года только лишь в планах покупка десяти автобусов. Закуплено два из пяти запланированных трамваев и два из семнадцати троллейбусов. В сложившейся ситуации власти города винят Кабмин, который не выполняет свои обязательства по развитию общественного транспорта.

Новые штрафы ГАИ и снижение пасажиропотока - это не все плохие новости для частных перевозчкиов. Как рассказал "Сегодня" глава всеукраинской общественной организации "Союз водителей" Сергей Овчиннников, в середине ноября должны вступить изменения в законодательство, касающиеся обеспечения дорожного движения. "В Украине запретили участвовать в конкурсах на перевозку пассажиров, тех, кто эксплуатирует переделанные под маршрутки грузовые фургоны, - говорит Сергей Овчинников. - Но именно такая техника ("Мерседесы", Фольсквагены", "Ивеко") в основном работает на сельских маршрутах. Если закон вступит в силу, наступит настоящий автотранспортынй кризис. Перевозчики не хотят покупать даже новые "Богданы" или китайские машины. Те, кто их купил, постоянно чинят эти драндулеты".

По словам главы "Союза водителей", перевозчики готовят массовые акции протеста: "Мне звонят люди, говорят - давайте соберемся, приедем под Верхную Раду, оставим ключи, и пусть делают с этими автобусами, что хотят".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи