Более сорока инвалидов-переселенцев добираются в Славянск из Одесской области, где их выселили из санатория

Более сорока инвалидов-переселенцев добираются в Славянск из Одесской области, где их выселили из санатория "Куяльник". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз.

Инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих, которые жили в санатории "Куяльник", принуждают выселяться на улицу. Ранее Донецкая ОГА просила Одесскую областную власть дать время, чтобы отремонтировать корпус санатория "Святые горы" в Славянске и подготовить его к приему людей. Переселенцы должны были прибыть в Донецкую область 15 октября.

"Несмотря на все обещания Одесской ОГА в "Куяльнике" таки выключили свет. Поэтому вынужденные переселенцы-инвалиды решили не ждать окончания ремонта в "Святых Горах" и самостоятельно добираются до дома. Завтра утром в 4.30 встречаем поезд №91 Одесса-Константиновка в Славянске. Сорок три инвалида будут временно размещены в другом корпусе. После окончания ремонта мы примем всех, кто еще пока остается в" гостеприимной "и Одесской области", - написал Стокоз.

В свою очередь Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в отчете от 2 октября сообщает, что часть людей, которые были вынуждены покинуть "Куяльник", вернулись на оккупированную территорию . Так, 29 сентября СММ наблюдала за отъездом 22 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из санатория Куяльник в Одессе на железнодорожный вокзал, а оттуда до подконтрольной правительству Константиновки (60 км к северу от Донецка). Переселенцев (13 женщин, 9 мужчин преклонного возраста, двое из которых были в инвалидных колясках) сопровождали трое волонтеров неправительственной организации. "ВПЛ рассказали наблюдателям, что по плану они будут дальше ехать автобусом от Константиновки до Зайцево, а потом в Донецк. Некоторые заявили, что их фактически выселили из санатория в Одессе, где 26 сентября руководство отключило воду и свет, о чем СММ также узнала от представителя Одесской областной администрации. 30 сентября члены патруля Миссии наблюдали, как автобус с внутренними переселенцами пересек правительственные блокпосты в Зайцево и Майорске, продолжив движение дальше через линию соприкосновения через нулевой блокпост «ДНР» в Горловке, и въехал в районы, которые не контролируются правительством", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В самом санатории еще в  июле заявляли, что однозначно будут выселять около 400 переселенцев, так как предприятие является банкротом и поступлений денег на его содержание нет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи