Мариупольцы страдают от нашествия мышей

Мариупольцы страдают от нашествия мышей на фоне того, что ни одна жилищная организация в городе не заключила договор на проведение дератизации с государственной лабораторией, - передает MRPL.CITY.

Доведенные до отчаяния жильцы микрорайона Восточный даже создали соответствующую петицию. "Сил больше нет бороться с грызунами. Микрорайон Восточный просто заполонили мыши - они прогрызают дыры в квартиры многоэтажек, разносят заразу и просто страшно наблюдать у себя в домах этих "животных", - пишет автор петиции Виктория Жиляева.

Местные жители говорят, что ситуация действительно удручающая, мышей очень много.

"Каждый борется с грызунами как может – кто-то мышеловками, другие прибегают к ядам. Трупики мышей можно увидеть на улице возле подъездов, на дороге, рядом с детскими площадками – это жутко и страшно", - рассказала одна из жительниц многоэтажки.

По словам директора городского лабораторного центра Владимира Терещенко, в этом году ни один ЖЭК не заключил с ними договор на проведение дератизации.

"Возможно, ЖЭКи прибегают к услугам частных фирм, а может и сами раскладывают яды. Сейчас лицензию на данный вид деятельности отменили, поэтому не исключено, что жилищники обходятся своими силами", - говорит Владимир Трещенко.

Сейчас петиция о нашествии грызунов, которая была зарегистрирована 14 сентября, собрала всего 5 из необходимых 250-ти голосов, хотя время для голосования у жителей Мариуполя еще есть.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи