Волонтеров мобильной бригады Гуманитарного штаба не пускают в поселок Новолуганское в "серой зоне"

Волонтеров мобильной бригады Гуманитарного штаба Рината Ахметова не пускают в поселок Новолуганское. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Сегодня, 13 сентября, волонтеры мобильной бригады Штаба Рината Ахметова согласно графику должны были доставить гуманитарную помощь жителям поселка Новолуганское Бахмутского района. Однако столкнулись с проблемами пересечения блокпостов в "серой зоне". 

"При пересечении блокпоста на направлении Артемовск-Дебальцево военные отказались пропустить волонтеров Штаба с гуманитарной помощью, предназначенной для самых социально незащищенных категорий населения поселка Новолуганское. Мы не понимаем, что произошло. И почему 780 стариков, инвалидов, детей, которые собрались и ждут нас сегодня, не могут получить продуктовые наборы. Мы знаем, что мирные жители «серой» зоны по-прежнему нуждаются в помощи, поэтому Гуманитарный штаб не отказывается от намерения доставить продукты", ‒ рассказала координатор мобильной бригады Штаба Рината Ахметова Юлия Малахова.

Гуманитарный штаб направил официальный запрос в Антитерористический центр (АТЦ) при СБУ Украины. Через пять дней, 19 сентября, Штаб планирует доставить наборы выживания в поселок Луганское, который расположен в том же районе. 

Проект мобильных бригад Гуманитарного штаба был запущен в мае 2015 года. Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в "серой зоне", а также в отдаленных населенных пунктах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи. Всего за 2 года работы Штаб Рината Ахметова выдал 9 млн 643 тысячи взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи