В "ДНР" пытались скомпрометировать украинских военных фейковой информацией о переброске техники

Боевики "ДНР" распространили фейковую информацию о том, что украинские военнослужащие перебросили к фронту артиллерию. Об этом написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В "ДНР" для информационного прикрытия своего использования 122-мм артиллерии резко усилили обвинения в адрес ВС Украины относительно якобы имеющего место использования и переброски к фронту украинскими войсками ствольной артиллерии вплоть до калибра 203 мм. По версии руководства ОК "Донецк" ("1-й АК ДНР"), одновременно с артиллерийскими обстрелами "домов мирных граждан" на ряде участков, силы АТО ведут активную переброску к линии фронта самоходной и буксируемой артиллерии", - сообщил он.

"Якобы в усиление подразделениям морской пехоты ВМС ВС Украины на приморском (мариупольском) направлении переброшены 203-мм самоходные пушки 2С7 "Пион" (демонстрировались на параде в Киеве 24 августа с.г., что, вероятно, и возбудило руководство "ДНР"), подразделения 152-мм САУ "Акация" и 122-мм САУ "Гвоздика". Также "военная разведка ДНР" сообщает о переброске Киевом в зону АТО (район н.п. Кураховка западнее Донецка) американского артиллерийского подразделения – якобы на переброшенных САУ имеются надписи "USA" и символика армии США (тип САУ не указывается)", - добавил военный эксперт.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи