Донецкий медуниверситет-переселенец сумел набрать втрое больше студентов, чем в предыдущем году

Донецкий национальный медицинский университет имени Горького, выехавший из оккупированного Донецка, смог провести успешную вступительную кампанию. Об этом ИА "Вчасно" рассказала сотрудница вуза, представительница общественной организации "Медичний порятунок" Виктория Марченко.

Сейчас факультеты ДонНМУ размещаются в четырех городах Украины: Краматорске, Лимане, Мариуполе и с недавних пор в Кропивницком (Кировограде).

В ходе летней вступительной кампании вузу-переселенцу удалось набрать порядка тысячи новых студентов – втрое больше, чем в предыдущем году.

"В этом году мы единственный медицинский вуз в стране, который не только закрыл бюджетные места, но и сумел набрать контрактников", — говорят представители вуза.

В то же время успешный набор студентов поставил перед администрацией ДонНМУ проблему размещения поступивших. "В Краматорске мы набрали студентов больше, чем местная ДГМА, - рассказывает Виктория Марченко. – Мы столкнулись с тем, что не смогли найти общежития для всех своих студентов. Эти площади в городе есть, и мы хотим их арендовать… но для нас их нет".

Она также сообщила, что сейчас становится все больше студентов, которые изъявляют желание перевестись в легитимный вуз из оккупированного Донецка.

"Многие начинают понимать, что сделали ошибочный выбор, обращаются с просьбой перевестись, — говорит Виктория Марченко. — Конечно, мы их забираем, но только с той точки отсчета, с которой они от нас ушли".

Она отмечает, что вуз-переселенец сталкивается со множеством проблем: "Конечно, та материально-техническая база, которая была у нас дома, в Донецке, не сравнится с тем, что мы имеем здесь. По крупице наращиваем то, что имели раньше: от скрепки до мультимедийных панелей. В основном своими силами. Надеемся, от государства будет больше помощи в этом направлении".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи