Наблюдатели СММ ОБСЕ заявляют об увеличении более чем вдвое количества взрывов в Донецкой области

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют об увеличении более чем вдвое количества взрывов, зафиксированных в Донецкой области. Об этом говорится в ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 8 сентября, - сообщает пресс-служба организации.

"Количество взрывов, зафиксированных СММ в Донецкой области, возросло более чем вдвое (139 взрывов против 62 в течение предыдущего отчетного периода)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вечером 6 сентября, находясь в подконтрольном правительству Мариуполе (102 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 60 взрывов, которые они оценили как выстрелы из артиллерии неопределенного калибра на неустановленном расстоянии к северо-востоку. Приблизительно в то же время камера СММ в Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 10 активно-реактивных снарядов, выпущенных с запада на восток и юго-запада на юго-восток, а также два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-востоку.

"Количество взрывов, зафиксированных в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, достигло рекордно высокого уровня в сентябре", - отмечает СММ ОБСЕ.

Ночью 6 сентября, находясь в центре Донецка, члены патруля Миссии слышали два взрыва неопределенного происхождения в 7-10 км к северо-западу от своей позиции. 7 сентября на центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) наблюдатели слышали пять взрывов неопределенного происхождения и видели взрыв, оцененный ими как удар снаряда из вооружения неустановленного типа, на расстоянии от 2 до 6 км к северо-западу и северу от их месторасположения.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала семь взрывов неопределенного происхождения в 4-8 км к северо-западу и 40 взрывов, вызванных, по оценке Миссии, огнем из автоматических гранатометов в 1-3 км к западу от позиции наблюдателей. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), наблюдатели слышали пять взрывов, которые они определили как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) или пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм), в 1,5 км к северо-востоку от их местонахождения, а также взрыв, оцененный как разрыв минометной мины (калибра 120 мм), и взрыв неопределенного происхождения. Последние два взрыва прогремели на расстоянии 4 км к югу-востоку от местонахождения наблюдателей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи