Поставкой контрабанды в "ДНР" занимались 70 фирм, зарегистрированных в двух домах в "серой зоне"

Поставкой контрабанды на временно неподконтрольную территорию Донецкой области занимались 70 фирм, зарегистрированных в двух домах поселка Новолуганское в "серой зоне". Об этом сказал на пресс-конференции в Краматорске руководитель спецподразделения «Фантом» в зоне проведения АТО полковник Игорь Скороход, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Ранее сообщалось, что силами специального подразделения налоговой милиции Государственной фискальной службы «Фантом» совместно с Центром спецопераций СБУ и руководством штаба АТО была прекращена деятельность мощного канала поставки контрабанды на временно неподконтрольную территорию. Сначала следователи определили каналы контрабанды, проходившие через Торецк, поселки Верхнеторецкое и Новолуганское. Наибольшее количество грузов в последнее время проходило именно через Новолуганское.

«Мы обратили внимание, что в Новолуганское, в котором проживает три тысячи человек, ежемесячно прибывает около 2,5 тысячи грузовиков с продуктами питания. После завершения расследования, было установлено, что грузы перевозят 70 фирм, зарегистрированных в двух домах Новолуганского. Совокупно ежемесячно перевозилось товаров на сумму почти 200 млн. гривен, но все фирмы платили налоги по упрощенной системе и скрывали свои истинные доходы. Также следователи установили, что 90% всех товаров, завозились в поселок, затем нелегально переправлялись на оккупированные территории », - заявил Игорь Скороход.

Он отметил, что во время проведения обысков было изъято более 200 000 гривен наличными и товары на сумму более 4 миллионов гривен. Игорь Скороход сообщил, что по фактам перевозки контрабанды и уклонения от уплаты налогов открытое уголовное производство по статье 212 Уголовного кодекса Украины.

"Мы не возражаем, чтобы украинцы, которые живут на оккупированной территории, покупали качественные украинские товары. Собственно, для этого и были открыты два логистических центра", - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Глава области отметил, что борьба с контрабандой ведется постоянно, регулярно задерживаются злоумышленники. Предотвращение незаконной деятельности - один из приоритетов работы власти. В тесном сотрудничестве с силовыми структурами будут продолжаться действия, направленные на борьбу с контрабандой и противодействие финансированию террористов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи