Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с чешской "People in Need"

Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с представителями Чешской международной общественной организации "Человек в беде" (People in Need), проекты которой направлены на поддержку внутренне перемещенных лиц населения, которое нуждается в гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости.

Сегодня, 8 сентября, директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко встретилась с представителями международной организации "Человек в беде" (People in Need), чтобы определить общие возможности и интересы в решении вопросов занятости, прежде всего, внутренне перемещенных лиц и привлечения их к активной общественной жизни.

Валентина Рыбалко рассказала представителям проекта о новации Донецкой службы занятости - распространении среди работодателей видеорезюме соискателей, проведении онлайн-собеседований с работодателями, презентации в центрах занятости видеовакансий, организации дистанционных форм обучения и тому подобное.

Представители организации "Человек в беде", в свою очередь, сообщили о программах, которые планируется реализовать в Донецкой области.

"Во время встречи были определены механизмы снижения напряженности на рынке труда региона путем повышения самозанятости среди ВПО, участников АТО и членов их семей, создания новых рабочих мест благодаря развитию малого и среднего предпринимательства в Донецкой области, распространения положительного примера для других переселенцев и участников АТО", - говорится в сообщении.

Были определены конкретные направления возможного сотрудничества:

- Предоставление малых грантов для стимулирования развития и создания дополнительных рабочих мест клиентов службы занятости, которые начали собственное дело, и более 6 месяцев ведут предпринимательство.

- Создание условий для дистанционного обучения и дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью путем их обучения и обустройства надомных рабочих мест.

- Предоставление малых грантов работодателям для создания новых рабочих мест для безработных, которые ориентированы на ведение социально-ответственного бизнеса и длительное время сотрудничают со Службой занятости.

- Паритетные основы финансирования общественных и других работ временного характера для безработных граждан.

- Материальное обеспечение стажировки безработных на предприятиях после профобучения по направлению службы занятости.

Стороны диалога договорились о составлении меморандума о сотрудничестве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи