Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с чешской "People in Need"

Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с представителями Чешской международной общественной организации "Человек в беде" (People in Need), проекты которой направлены на поддержку внутренне перемещенных лиц населения, которое нуждается в гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости.

Сегодня, 8 сентября, директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко встретилась с представителями международной организации "Человек в беде" (People in Need), чтобы определить общие возможности и интересы в решении вопросов занятости, прежде всего, внутренне перемещенных лиц и привлечения их к активной общественной жизни.

Валентина Рыбалко рассказала представителям проекта о новации Донецкой службы занятости - распространении среди работодателей видеорезюме соискателей, проведении онлайн-собеседований с работодателями, презентации в центрах занятости видеовакансий, организации дистанционных форм обучения и тому подобное.

Представители организации "Человек в беде", в свою очередь, сообщили о программах, которые планируется реализовать в Донецкой области.

"Во время встречи были определены механизмы снижения напряженности на рынке труда региона путем повышения самозанятости среди ВПО, участников АТО и членов их семей, создания новых рабочих мест благодаря развитию малого и среднего предпринимательства в Донецкой области, распространения положительного примера для других переселенцев и участников АТО", - говорится в сообщении.

Были определены конкретные направления возможного сотрудничества:

- Предоставление малых грантов для стимулирования развития и создания дополнительных рабочих мест клиентов службы занятости, которые начали собственное дело, и более 6 месяцев ведут предпринимательство.

- Создание условий для дистанционного обучения и дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью путем их обучения и обустройства надомных рабочих мест.

- Предоставление малых грантов работодателям для создания новых рабочих мест для безработных, которые ориентированы на ведение социально-ответственного бизнеса и длительное время сотрудничают со Службой занятости.

- Паритетные основы финансирования общественных и других работ временного характера для безработных граждан.

- Материальное обеспечение стажировки безработных на предприятиях после профобучения по направлению службы занятости.

Стороны диалога договорились о составлении меморандума о сотрудничестве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи