Тестовая станция контроля качества атмосферного воздуха установлена в Краматорске

Cтанция контроля качества атмосферного воздуха установлена в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Станция появилась на здании департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной государственной администрации .Она сформирована на базе финского оборудования EnvitemsE4100/A. Это, пока, тестовый образец. Сейчас на электронную систему публичных закупок ProZorro выставлено закупку программного обеспечения и оборудования. К концу года датчики контроля чистоты воздуха будут установлены на санитарных постах в Мариуполе, Курахово, Бахмуте, Новониколаевке, Краматорске, в Новолуганском. Персонал пройдет необходимую стажировку и, ориентировочно, в феврале 2017 года система мониторинга полноценно заработает. Таким образом, общественность получит эффективный механизм контроля за чистотой воздуха и за его загрязнителями.

Установленное оборудование позволит в реальном времени следить за концентрацией вредных выбросов в атмосферу: диоксида азота, диоксида серы, диоксида углерода, сероводорода и пыли по фракциям (2,5 мкм - 10 мкм). Измерение концентрации вредных загрязняющих веществ осуществляется с точностью до 0,05 ppm для вышеуказанных газов за исключением диоксида углерода, для которого ppm составляет 0,01, что полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических нормативов для концентрации химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов.

Как отметил председатель ОГА Павел Жебривский, на первом этапе этого важного экологического проекта будут анализироваться выбросы в воздух. Следующим шагом будет установление датчиков контроля за чистотой воды и почв. Таким образом Донетчина будет первой областью в Украине, где будет введен такой масштабный контроль за экологией, загрязнением и, что самое важное, загрязнителями окружающей среды.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи