Начато расследование по факту загрязнения окружающей среды в Мариуполе

Начато расследование по факту загрязнения окружающей среды в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха) по факту выбросов вредных веществ метпредприятием в Мариуполе.

Установлено, что в конце августа в результате промышленной деятельности "ММК им. Ильича" произошел выброс вредных для окружающей среды веществ и загрязнение атмосферного воздуха в Мариуполе Донецкой области.

Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и лиц, причастных к совершенному правонарушению.

Досудебное расследование, которое проводится под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, продолжается.

Ранее жители Мариуполя устроили флешмоб в социальных сетях, привлекая внимание к экологическим проблемам в городе. В рамках акции люди делают фотографии с маской на лице и выкладывают их в соцсети с хэштегом #Дайтекислорода #Яхочудышать .

В конце августа Мариуполь накрыл бурый дым, который был хорошо виден из разных точек города.

Генеральный директор ММК им. Ильича » Юрий Зинченко на своей странице в Фейсбук сообщил, что "краткосрочная ситуацию с увеличенными неорганизованными выбросами на комбинате, которые беспокоят жителей последние двое суток", связана с увеличением "трещины" газохода котла-утилизатора. По его словам, для недопущения дальнейшего увеличения неорганизованных выбросов руководством компании и комбината им Ильича было принято решение остановить конвертер№2 на капитальный ремонт за две недели до запланированного срока. "Я хочу принести извинения жителям города за причиненные неудобства и надеюсь на понимание с Вашей стороны всей полноты сложности внеплановой остановки такого агрегата как конвертер на металлургическом предприятии", — отметил Зинченко.

В то же время жители города уверены, что на них не должны отражаться проблемы предприятия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи