Девять мариупольских учителей с сепаратистскими взглядами после протеста общественности могут лишиться работы

Девять мариупольских учителей, которые позволяли себе пророссийские высказывания в социальных сетях и против которых выступила общественность, могут лишиться работы. Об этом сказала директор Департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук в комментарии "Вчасно".

«Мариуполь поднялся против тех руководителей и учителей, которые не то, что проявляли себя в 2014 году, а и продолжали проявлять свои пророссийские взгляды сейчас в онлайн-сетях, — сказал Надежда Оксенчук. — Люди это увидели, поэтому возникло противостояние и протест настоящих граждан и активистов. Думаю, что такие руководители и учителя должны быть уволены. Я придерживаюсь такого мнения, но сначала их вину нужно доказать через суд».

На вопрос о том, известны ли в области другие факты противостояния общественности и учителей, принимавших активное участие в псевдореферендуме, Надежда Оксенчук ответила отрицательно.

«Предоставленных фактов в судах и прокуратуру не было, — сказала директор Департамента образования и науки ДонОГА. — Про открытое противостояние, как в Мариуполе, я не слышала. Все на уровне разговоров, молчаливого согласия».

В августе в Мариуполе несколько десятков человек вышли к зданию управления образования с требованием отстранить от работы учителей, высказывающих симпатию к политике России. Девять мариупольских педагогов, увольнения которых требовали активисты, попали в поле зрения журналистов 0629.com.ua, которые исследовали их страницы в социальной сети "Одноклассники". Как выяснилось, там педагоги откровенно пишут о симпатии к России, размещают карикатуры на украинское правительство, призывают к сепаратизму и терроризму.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи