Погибший при взрыве в оккупированном Донецке мужчина пытался разобрать что-то типа РПО "Шмель"

Погибший при взрыве в оккупированном Донецке мужчина пытался разобрать предмет, похожий на РПО "Шмель". Об этом сообщает пресс-служба так называемого "МВД ДНР".

"Свидетели сообщили о том, что незадолго до происшествия видели неизвестного гражданина, который нес в руках предмет, похожий на РПО «Шмель». На пустыре мужчина присел на корточки и попытался разобрать устройство, в результате прогремел взрыв. Мужчина погиб на месте", — говорится в сообщении.

В результате взрыва было повреждено остекление в жилом доме и здании школы.

Ранее жители города писали в соцсетях о сильном взрыве. Очевидцы сообщали о мужчине, который якобы взорвался, разбирая снаряд. "Мужика разнесло просто на куски... Судя по всему, взорвалось то, что он нес в руках. По крайней мере, ни воронки на земле ничего нет, да и место взрыва явно для закладки не подходит", - пишут дончане.

В то же время, как сообщает российский пропагандистский телеканал "Лайф ньюз", главарь "ДНР" Александр Захарченко поспешил заявить о "взрывном устройстве", которое якобы "было заложено в баке с мусором" рядом с местом проживания кого-то из фейковых "вице-премьеров" псевдореспублики и российского наемника по кличке "Моторолла".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи