Боевики "ДНР" целенаправленно обстреляли хранилища с урожаем в селе Сладкое - пресс-офицер украинской стороны СЦКК (Фото)

Боевики "ДНР" целенаправленно обстреляли хранилища с урожаем в селе Сладкое Марьинского района Донецкой области. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай, - передает пресс-центр АТО.

Накануне ночью "ДНР" уже обстреливали окрестности Сладкого 122-мм боеприпасами. Тогда один из снарядов попал во двор частного дома по улице Ветеранов. В результате мощного взрыва осколками были повреждены стены жилого дома, окна, разбито стекло, а также разрушения получили крыша и часть подсобного хозяйственного здания.

Не прошло и суток как на окраину Сладкого снова прилетели 122-мм артиллерийские снаряды, которые нанесли большой вред Еленовскому филиалу агрофирмы "Агротис".

Наблюдатели украинской стороны СЦКК прибыли на место происшествия и зафиксировали многочисленные разрывы 122-мм артиллерийских снарядов. "Вследствие мощных взрывов боеприпасов разрушена крыша зернохранилища в трех местах (заметим, в зернохранилище сохраняется урожай зерновых). Также повреждена крыша, наружные стены и окна комбикормового цеха. На прилегающей территории агрохозяйства - многочисленные воронки от разрывов снарядов, обломками которых посекло грузовой автомобиль КАМАЗ и автотракторное оборудование. Повреждения получили и внешние стены, крыша и перекрытия трех зданий фермы", - говорится в сообщении.

Места разрывов снарядов найдены и на прилегающем к хозяйству закультивированном поле.

Все факты нарушения режима прекращения огня и использования вооружения, которое запрещено минского соглашениями, наблюдатели украинской стороны СЦКК задокументировали и подготовили соответствующие документы, которые срочно будут переданы представителям СММ ОБСЕ в Украине.


Вместе с тем, пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай отмечает, что агрофирма в Сладком - это уже четвертое агрохозяйство, которое в августе текущего года обстреляли боевики в этом регионе.

Так, 2 августа разрушениям от танковых снарядов калибром 125 мм подверглись объекты сельскохозяйственного предприятия, расположенного в поселке Победа вблизи Марьинки. 5 августа наблюдатели украинской стороны СЦКК задокументировали факт применения НЗФ реактивных снарядов, которые 500 м не долетели до юго-западной окраины населенного пункта Богдановка, где тоже располагается сельскохозяйственное предприятие. 16 августа получило миллионные убытки агрохозяйство ГП Ильича "Агродонбас» в Чермалык (в этот район прилетело 60 осколочно-фугасных снарядов калибром 122 мм).

"Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что «руководителей» ОРДО и их кураторов не интересует развитие сельского хозяйства на Донбассе. Поэтому они прибегают к циничному уничтожению сельскохозяйственной инфраструктуры региона, чтобы люди, которые проживают на прилегающих территориях к линии разграничения сторон, страдали от голода. Одним словом, боевики таким беспокоящим артиллерийским огнем стремятся вытеснить мирное население из своих дворов, чем, вероятно, подготовить плацдарм до последующего захвата", - считает Бакай.


















Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи