Боевики "ДНР" целенаправленно обстреляли хранилища с урожаем в селе Сладкое - пресс-офицер украинской стороны СЦКК (Фото)

Боевики "ДНР" целенаправленно обстреляли хранилища с урожаем в селе Сладкое Марьинского района Донецкой области. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай, - передает пресс-центр АТО.

Накануне ночью "ДНР" уже обстреливали окрестности Сладкого 122-мм боеприпасами. Тогда один из снарядов попал во двор частного дома по улице Ветеранов. В результате мощного взрыва осколками были повреждены стены жилого дома, окна, разбито стекло, а также разрушения получили крыша и часть подсобного хозяйственного здания.

Не прошло и суток как на окраину Сладкого снова прилетели 122-мм артиллерийские снаряды, которые нанесли большой вред Еленовскому филиалу агрофирмы "Агротис".

Наблюдатели украинской стороны СЦКК прибыли на место происшествия и зафиксировали многочисленные разрывы 122-мм артиллерийских снарядов. "Вследствие мощных взрывов боеприпасов разрушена крыша зернохранилища в трех местах (заметим, в зернохранилище сохраняется урожай зерновых). Также повреждена крыша, наружные стены и окна комбикормового цеха. На прилегающей территории агрохозяйства - многочисленные воронки от разрывов снарядов, обломками которых посекло грузовой автомобиль КАМАЗ и автотракторное оборудование. Повреждения получили и внешние стены, крыша и перекрытия трех зданий фермы", - говорится в сообщении.

Места разрывов снарядов найдены и на прилегающем к хозяйству закультивированном поле.

Все факты нарушения режима прекращения огня и использования вооружения, которое запрещено минского соглашениями, наблюдатели украинской стороны СЦКК задокументировали и подготовили соответствующие документы, которые срочно будут переданы представителям СММ ОБСЕ в Украине.


Вместе с тем, пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай отмечает, что агрофирма в Сладком - это уже четвертое агрохозяйство, которое в августе текущего года обстреляли боевики в этом регионе.

Так, 2 августа разрушениям от танковых снарядов калибром 125 мм подверглись объекты сельскохозяйственного предприятия, расположенного в поселке Победа вблизи Марьинки. 5 августа наблюдатели украинской стороны СЦКК задокументировали факт применения НЗФ реактивных снарядов, которые 500 м не долетели до юго-западной окраины населенного пункта Богдановка, где тоже располагается сельскохозяйственное предприятие. 16 августа получило миллионные убытки агрохозяйство ГП Ильича "Агродонбас» в Чермалык (в этот район прилетело 60 осколочно-фугасных снарядов калибром 122 мм).

"Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что «руководителей» ОРДО и их кураторов не интересует развитие сельского хозяйства на Донбассе. Поэтому они прибегают к циничному уничтожению сельскохозяйственной инфраструктуры региона, чтобы люди, которые проживают на прилегающих территориях к линии разграничения сторон, страдали от голода. Одним словом, боевики таким беспокоящим артиллерийским огнем стремятся вытеснить мирное население из своих дворов, чем, вероятно, подготовить плацдарм до последующего захвата", - считает Бакай.


















Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи