Более 46 тысяч взрывоопасных предметов выявили пиротехники ГосЧС на территории Донецкой области с начала проведения АТО

Более 46 тысяч взрывоопасных предметов выявили пиротехники ГосЧС на территории Донецкой области с начала проведения АТО. Об этом сообщил начальник сектора гуманитарного разминирования Главного управления ГосЧС в Донецкой области Антон Ремез на пресс-конференции в Краматорске 17 августа, - передает Антикризисный медиа-центр.

По его словам, с начала проведения АТО пиротехники ГосЧС обследовали территорию на наличие взрывоопасных предметов общей площадью около 12 тысяч гектаров, из них сельскохозяйственные земли – 6,4 тыс. га, линии электропередач – 1,1 тыс. га. Было выявлено и уничтожено более 46 тысяч взрывоопасных предметов (из них 547 – специально установленных растяжек и мин-ловушек).

Антон Ремез отметил, что техническое оснащение пиротехнических подразделений Главного управления ГосЧС Донецкой области оставляет желать лучшего. «Из необходимых 5 оперативных машин имеется 2. Имеющаяся техника времен Советского Союза, она давно морально и технически устарела и подлежит замене, - сообщил он. – Однако постепенно идет обновление техники и оборудования. Буквально на этой неделе Главное управление получит 4 современных оперативных пиротехнических автомобиля «FORD RANGER». Также приходит помощь со стороны международных организаций. Это техника, снаряжение и оборудование для пиротехнических групп, GPS-устройства для вычисления координат, информационные баннеры».

Обследование территории Донецкой области на наличие взрывоопасных предметов показывает, что наиболее опасными участками остается 15-километровая зона вдоль линии разграничения. Также неразорвавшиеся боеприпасы продолжают находить там, где боевые действия проходили два года назад. Относительно «чистыми» можно считать те районы, которые не подвергались обстрелам.

Команда Антикризисного медиа-центра по данным ГосЧС составила актуальную карту, которая наглядно отображает ситуацию с загрязнением взрывоопасными предметами территории Донецкой области:


Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи