СБУ задержало юного узбека, который воевал за боевиков "ДНР"

СБУ задержала на Донбассе гражданина Узбекистана – участника террористической организации "ДНР", который принимал участие в обстреле украинских военных в селе Широкино. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время следствия установлено, что в декабре 2014 года молодой человек 1996 года рождения, гражданин Узбекистана, уроженец Ташкента, зарегистрированный в российском городе Калуга по собственному желанию вступил в ряды террористов "ДНР".
Прокуратура добавила, что с декабря 2014 по май 2015 года боевик находился в составе 1-го батальона 9-го Отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса так называемого "министерства обороны" террористической организации "ДНР" с местом дислокации вблизи села Широкино Новоазовского района Донецкой области, на должности гранатометчика.
Согласно сообщению, он лично принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков, непосредственно ведя огонь из разных видов вооружения по позициям Вооруженных сил Украины.
"Кроме того, оперативным путем установлена страница в социальной сети "Вконтакте", которой пользуется задержанный, а фотографии, которые сообщник террористов приобщает к своей странице, подтверждают факт его пребывания в составе незаконного вооруженного формирования", – отмечается в сообщении.
Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного правонарушения, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи