В Донецкой области проводили незаконные операции по системе WebMoney - прокуратура

Факт незаконных операций в системе WebMoney на полмиллиона гривен расследуется в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Краматорского местной прокуратуры.

Отмечается, что под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры расследуется уголовное производство по факту незаконного вмешательства в работу автоматизированной платежной системы WebMoney.

"В ходе досудебного расследования установлено, что начале 2015 года бывший сотрудник милиции одного из городов Донецкой области, пользуясь доверием коллег, получил доступ к персональным данным граждан Украины, которые привлекались к уголовной ответственности, и зарегистрировал на этих лиц учетные записи в системе WebMoney. За передачу прав доступа к указанным фиктивным аккаунтам человек получил незаконное вознаграждение в сумме свыше 1000 долларов США", - сообщает прокуратура.

В дальнейшем его сообщниками, с целью перевода средств из безналичной формы в наличную, через аккаунты были осуществлены незаконные транзакции на сумму более полумиллиона гривен.

Сейчас противоправная деятельность бывшего правоохранителя прекращена. 10 августа ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, что привело к подделке информации, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

Сейчас следственными органами проверяется происхождения указанных средств, большую часть из которых судом арестованы.
Досудебное расследование продолжается. Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи