В Донецкой области будут заочно судит милиционера, работающего на "ДНР"

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области направлен в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего милиционера за сотрудничество с террористической организацией "ДНР". Об этом сообщает  пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В апреле-июне 2014 года, когда город Краматорск был оккупирован террористами "ДНР", 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области согласился на предложение своего коллеги, которого террористы назначили на должность начальника отдела милиции, и стал его заместителем.
"Милиционер-предатель изымал у жителей Краматорска огнестрельное оружие, которым те владели на законных основаниях, и передавал его участникам "ДНР". Для сокрытия преступной деятельности террористов, он предоставил указания работникам не докладывать в ГУМВД Украины в Донецкой области об уголовных правонарушениях, совершались в то время на территории города", - отмечается в сообщении.
Кроме того, 19 мая 2014 года мужчина вместе с "начальником горотдела милиции" и несколькими вооруженными боевиками, угрожая огнестрельным оружием, незаконно проникли в автосалон "Талисман" и с помощью эвакуаторов вывезли имущество на общую сумму около 6 млн грн.
После освобождения города от боевиков, указанный работник милиции скрылся. Сейчас он продолжает находиться на временно оккупированной боевиками территории и работать на террористов.
За совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание или участие в террористической группы или террористической организации), ч.4 ст.187 (разбой) УК Украины, мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи