Полиция через суд будет требовать запрета антикоррупционного пикета под прокуратурой в Мариуполе

Полиция обратится в Донецкий окружной административный суд о запрете бессрочной антикоррупционной акции в Мариуполе. Об этом шла речь сегодня на совместной встрече начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина и мэра Мариуполя Вадима Бойченко с местными активистами и представителями малого и среднего бизнеса, - сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, на днях городской актив обратился непосредственно к В.Аброськину с просьбой дать правовую оценку действиям пикетчиков, которые разместились возле областной прокуратуры. 
"Здесь бизнесмены пытаются управлять процессами передела сфер влияния в валютном бизнесе. Пытаются не дать мэру навести порядок и узаконить киоски, сооружения, которые годами устанавливались на каждом шагу. С помощью пикета бизнесмены ищут рычаги влияния, действуя исключительно в своих интересах. Никто не думает о городе и о том, что он должен процветать", - прокомментировал Аброськин.
Отмечается, что за время проведения пикета в полицию поступило более 10 обращений и жалоб на действия пикетчиков, составлен админпротокол по факту пьяной драки между участниками. Также задокументировано, что против коррупции в Мариуполе протестуют  "преимущественно несовершеннолетние, которым платят за пребывание под облпрокуратурой". Правоохранители готовят соответствующее обращение в Донецкий окружной административный суд. В свою очередь, заместитель мэра города Ярослав Хотнянський добавил, что, учитывая, что акция проходит в зоне проведения АТО, организаторы должны согласовать ее проведение с руководством оперативно-тактической группировки «Мариуполь».

Аброськин и Бойченко отметили, что в случае нарушения общественного правопорядка пикетчики будут нести как административную, так и уголовную ответственность. Запрет на проведение подобных мероприятий имеет право вынести Донецкий окружной административный суд, в случае, если есть угроза безопасности самих участников, окружающих или если зафиксированы нарушения общественного правопорядка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи