В прокуратуре Донецкой области открещиваются от перевода ряда отделов из Мариуполя в Краматорск

В прокуратуре Донецкой области опровергли информацию о переезде ряда отделов ведомства из Мариуполя в Краматорск, который является временным административным областным центром. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Сейчас мы изучаем вопрос о частичном пребывании там некоторых руководителей: непосредственно меня и двух заместителей... Мы не планируем никакого переезда, юридический адрес аппарата прокуратуры области есть и будет в Мариуполе, но полнедели я вместе с заместителями считаю нужным находиться на севере Донетчины. Принято такое решение, прежде всего, для защиты конституционных прав граждан", - сообщил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

По его словам, необходимость "частичного" переезда обусловлена особенностями региона. 


"Из-за внешней агрессии и проведения антитеррористической операции Донецкая область практически поделена пополам. Подконтрольны украинским властям север и юг региона. Из почти 2 миллионов населения две трети жителей проживают на севере, еще более 600 тысяч – на юге Донетчины. Из-за проблем с транспортным сообщением люди практически не имеют возможности приехать, например, в Мариуполь, чтобы подать жалобу в прокуратуру или прийти к прокурору области на прием. То же самое в вопросе непосредственно местных прокуратур. Пять из восьми находятся на севере области (в городах Краматорск, Покровске и близлежащих)", - добавил он.

Как сообщил "ОстроВу" ранее источник в прокуратуре, ряд отделов прокуратуры Донецкой области готовился к переезду из Мариуполя в Краматорск, который является временным административным областным центром. По данным источника, процесс переезда должен был быть завершен до конца лета.  При этом источники в прокуратуре Донецкой области также сообщали  о начале сбора подписей под коллективным письмом Президенту Украины Петру Порошенко и Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой отменить решение о переезде.  Эту информацию пресс-служба областной прокуратуры также опровергла.

Там также отметили, что из 265 работников прокуратуры Донецкой области 104 уже более двух лет работают на севере Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи