Полицейские договорились с представителями ООН объединить усилия в поиске пропавших в зоне АТО людей

Полиция Донецкой области и мониторинговая миссия ООН объединят усилия в поиске пропавших в зоне АТО людей. Об этом договорились начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, представитель мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Румер Леметр, эксперт по правам человека миссии ООН Виталий Хилько и руководитель офиса мониторинговой миссии ООН по правам человека в Донецке Октам Газиев, - сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

На сегодня в списках пропавших без вести в зоне АТО остается 1,5 тысячи граждан. Полицейские прикладывают максимум усилий, чтобы установить их местонахождение, но пока не имеют доступа к оккупированной территории, поэтому не могут в полной мере проводить расследование. Поэтому главный полицейский области обратился к представителям ООН с предложением тесного взаимодействия в этом направлении.

"У вас есть доступ к этим территориям. У вас больше возможностей. К вам обращаются люди, которые там живут, предоставляют информацию. Сегодня мы можем плодотворно работать только, если вы будете выступать коммуникаторами в этом вопросе. Мы готовы наладить с вами взаимосвязь и передать массив информации, который у нас есть", - подчеркнул Аброськин.
В. Аброськин выделил главные направления работы полиции Донетчины сегодня. Среди них - пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов, задержание участников незаконных вооруженных формирований и поиск граждан, пропавших без вести с начала конфликта на востоке страны, а также документация фактов ранений и гибели мирных жителей, разрушения зданий.
По словам генерала, на сегодня  "задача силовых структур - помочь жителям восстановить разрушенный дом и спасти имущество". Для этого полицейские также инициировали спецоперацию по посещению жилья граждан. Это помогает установить, какие проблемы есть у людей в зоне АТО, выявить заброшенные дома, взять их на контроль и опечатать. Он также рассказал, что полицейские продолжают документировать правонарушения, которые совершаются даже на оккупированной территории.

Согласно сообщению, только за 6 месяцев этого года было объявлено о подозрении 396 боевикам. А из незаконного оборота было изъято 79 единиц огнестрельного оружия, 202 гранатомета, 2415 гранат и 500 тысяч патронов различного калибра.


Во время встречи были затронуты вопросы расследования преступлений, совершенных представителями силовых структур и военными, а также вопросы мародерства в зоне АТО. 
В конце встречи было принято решение наладить процесс обмена информацией между полицией и мониторинговой миссией ООН относительно пропавших в зоне конфликта людей, раненых и пострадавших, и продолжить взаимодействие в этом направлении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи