На время Евро-2009/2012 на Донетчине прикроют пищеблок. Если не будет санитарии

В Донецкой области кухни при гостиницах, отелях, мотелях и другие объекты питания будут закрыты на время проведения Чемпионатов Европы по футболу Евро-2009/2012, если они не будут соответствовать санитарным нормам и правилам. Об этом заявила вчера, 22 октября,  на пресс-конференции заместитель главного Государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

 «На сегодня санэпидемстанция занимается контролем за подготовкой объектов к Евро-2012 и в первую очередь - к молодежному чемпионату 2009 года. Санслужбе предоставили перечень мест предполагаемого проживания людей, гостей города и области, которые прибудут на чемпионат. Это порядка 20 тыс. мест и 150 объектов. Это гостиницы, отели, общежития, мотели и так далее. Мы провели полное обследование всех объектов проживания и, соответственно, объектов питания, где предполагается кормить людей, которые прибудут в область на турнир», - сказала она. 

В ходе проверки, продолжила Л.Гусева, был обнаружен ряд проблем на различных объектах, после чего санврачи подготовили на каждого руководителя предписание по устранению недочетов на местах.

«Проблемы различные: где-то требуется текущий капитальный ремонт этих зданий, в некоторых местах недостаточно дезинфицирующих средств. Где-то нужна полная реконструкция пищеблока, в других местах   нужно сделать для лиц с ограниченными физическими возможностями   пандусы и так далее», - рассказала она.

Сроки для выполнения предписаний поставлены достаточно жестко – март-апрель 2009 года, однако большая часть работ должна быть осуществлена до конца текущего года.

При этом Л.Гусева отметила, что немного сложнее ситуация обстоит на объектах питания. «Эти объекты вряд ли удастся довести до требований европейских норм и правил, поэтому им придется закрыть на время свою кухню для гостей, чтобы не подорвать авторитет города и области. «Мы их закроем на тот период пока в них будут наши гости», - сказала она. 

Что касается так называемой «уличной торговли», где многие граждане покупают еду, то их санэпидемстанция не намерена закрывать, «если они соответствуют санитарным нормам».

«Рейды по таким объектам периодически проводятся и без чемпионата. Те точки, которые не имеют необходимых условий и разрешений санэпидемслужбы, мы их просто закрываем», - отметила Л. Гусева.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи