Боевики "ДНР" систематически вербуют заключенных для работы на "МГБ" - СБУ

Боевики "ДНР" систематически пытают и вербуют заключенных для работы на "МГБ ДНР". Об этом рассказали бывшие заключенные, которых выявила СБУ, - сообщает пресс-центр ведомства.

Отмечается, что сотрудники СБУ выявили в Донецкой области двоих мужчин, которые вернулись на контролируемую украинской властью территорию после отбывания наказания в исправительных колониях, которые находятся на оккупированной части Донецкой области. Один из них, житель Славянского района, с ноября 2011 года отбывал наказание в исправительной колонии в Горловке за грабеж. "Мужчине, который недавно вышел на свободу, ранее предлагали "оформить" условно-досрочное освобождение за сотрудничество с  "МГБ ДНР". По замыслу террористов, вернувшись домой, бывший узник должен был собирать информацию о передвижениях подразделений и техники сил антитеррористической операции в Славянске и передавать данные боевикам. Такие предложения массово поступали жителям контролируемых Украины регионов Донбасса, которые освобождались из колонии", - отмечают в СБУ.

По словам мужчины, после перехода исправительного учреждения под контроль боевиков "ДНР" условия содержания заключенных значительно ухудшились, представители  администрации колонии издевались и пытали осужденных. "Боевики расстреляли двух заключенных во время "подавления" несуществующего бунта", - сообщают в ведомстве.

Кроме того, сообщается, что аналогичное предложение о "сотрудничестве" от боевиков  получил еще один бывший заключенный этого же исправительного учреждения - житель Славянска, который  с декабря 2011 года по май 2016 года отбывал наказание за кражу. При освобождении ему предложили передавать в "МГБ ДНР" информацию о подразделениях Вооруженных сил Украины, дислоцированных в Славянске и районе. Для связи с куратором "МГБ" ему выдали SIM-карту мобильного оператора.

По его сведениям, боевики постоянно предлагали осужденным родом с временно оккупированных территорий освобождение в обмен на вступление в незаконные вооруженные формирования.

"Оба бывшие заключенные, вернувшись на контролируемые украинскими властями территории, не собирались сотрудничать с террористами и дали показания правоохранителям", - констатируют в Службе безопасности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи