Более 210 двадцатитонных фур с гуманитарными продуктами должны прибыть в Донецк и Мариуполь в августе

Более 210 двадцатитонных фур с продуктами планирует отправить в Донецк и Мариуполь в августе Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Об этом рассказала в ходе пресс-брифинга в Киеве координатор штаба Римма Филь, - передает пресс-служба организации.

«В августе 2016 года Штаб Рината Ахметова продолжит доставлять гуманитарную помощь самым социально незащищенным категориям населения. В Донецк и Мариуполь планируется отправить более 210 двадцатитонных фур с продуктами. Из них будет сформировано 401,5 тыс. взрослых и детских наборов выживания. Первая августовская автоколонна отправится в Мариуполь уже 1-го числа», ‒ говорит Римма Филь.

Мобильные бригады планируют доставить помощь 15 тысячам жителей глубинки и «серой зоны» Донецкой области. Они посетят Майорск, Жованку, Курдюмовку, Нетайлово, Новотроицкое, Кодему и еще несколько десятков населенных пунктов. Подробный график выездов мобильных бригад в августе в ближайшее время можно будет найти на сайте Гуманитарного штаба.

Чтобы постоянно поддерживать необходимый запас продуктовых наборов на пунктах выдачи, Штаб отправляет на Донбасс по 10-12 автоколонн в месяц. Таких колонн было 228 за все время работы. В них 5 247 фур. Всего доставлено 105 тыс. тонн продуктов.

«На сегодняшний день Гуманитарный штаб выдал 9 млн 40 тыс. продуктовых наборов мирным жителям Донбасса самых социально незащищенных категорий. Выдачи осуществляются по обе стороны линии соприкосновения. Часто эти продукты остаются единственным источником существования для людей. Чтобы постоянно поддерживать такой ритм работы Штаб работает как часовой механизм. Ежемесячно наши наборы выживания получают 400 тыс. человек. За почти 2 года работы Штаба Рината Ахметова спасено более 1 млн человеческих жизней. Это получатели помощи по всем направлениям работы», ‒ рассказала Римма Филь.

В июле в логистические центры Штаба в Донецке и Мариуполе было доставлено порядка 360 тыс. взрослых и детских наборов, отправлено 11 автоколонн. По обе стороны линии соприкосновения работают 38 стационарных пунктов выдачи. В Донецке и окрестных городах одиноким старикам и инвалидам волонтеры доставляют наборы на дом.

"Одним из основных фокусов работы Штаба Рината Ахметова остается помощь в «серой зоне». На линии соприкосновения в последние несколько недель возобновились частые обстрелы. Несмотря на ситуацию, мобильные бригады Штаба продолжают выезды в прифронтовые села и глубинку. На сегодняшний день всего сделано 253 выезда, выдано более 176 тыс. наборов. Волонтеры посещают те населенные пункты, где наибольшая потребность в продуктах питания. В июле побывали в Бугасе, Карловке, Павлополе, Кирово, Артемово, Гранитном, Чермалыке", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи