Активисты просят полицию привлечь мэра Торецка к уголовной ответственности за причастность к оккупации города

Торецкие активисты просят полицию провести проверку деятельности ряда лиц во главе с мэром Торецка, причастных, по их мнению, к оккупации города, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во время рабочей поездки в прифронтовой город на личный прием к начальнику Нацполиции Донецкой области Вячеславу Аброськину пришли торецкие волонтеры Владимир Елец и Андрей Грудкин, которые сейчас активно занимаются восстановлением Торецка.

По словам активистов, безопасности жителей прифронтового города "угрожают лица, в том числе мэр, который в 2014 году перешел на сторону террористов и способствовал захвату Торецка".

Заявители предоставили дополнительные видеоматериалы, на которых зафиксированы события 2014 года, где фигурирует мэр города.

"По нашему мнению, эти лица принимали активное участие в антиукраинской деятельности, посягали на территориальную целостность государства. Мы считаем, что для того, чтобы сохранить наше государство единым, нужно привлекать к ответственности виновных лиц, ставших катализатором и основной причиной того, что сейчас на Востоке Украины идет война", - отметил Андрей Грудкин, координатор общественной организации «Твоє нове місто».

Вячеслав Аброськин заверил, что заявление будет зарегистрировано и по данному факту будет проведена тщательная проверка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи