Донецкий медуниверситет остается в Краматорске: слухи о переезде в Мариуполь или Кировоград не подтвердились

Донецкий медицинский университет остается в Краматорске. Об этом заместитель директора департамента по здравоохранению Донецкой ОГА Владимир Колесник сказал на пресс-конференции в Краматорске 14 июля , - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Я не уполномочен за них говорить, но по медуниверситету ситуация следующая. В Мариуполе есть уже некоторые филиалы кафедр для последипломного образования, чтобы врачи могли курсы повышения квалификации проходить. Медуниверситет остается в Краматорске", - сказал В. Колесник.

Что касается слухов о переезде медуниверситета в Кировоград, то там речь идет лишь об открытии филиала.

"Открывается филиал нашего медуниверситета для обучения иностранцев. Там будет какая-то часть наших студентов, но основная часть – это иностранцы", - пояснил заместитель директора департамента по здравоохранению Донецкой ОГА.

Ранее мариупольские СМИ со ссылкой на слова городского головы Вадима Бойченко сообщали, что планируется, что в Мариуполь переедет Донецкий медицинский университет, который будет готовить медиков на базе областной больницы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи