В Донецкой области насчитывается более 9 тысяч наркоманов

Количество больных наркоманией в Донецкой области составляет 9952 человек, или 0,21% от населения орбласти (в Украине – 81 000 человек, или 0,17%), сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Лечением охвачено 3500 человек, или 35% о количества больных (в Украине – 21 000 человек, или 26%). Также высокий уровень несовершеннолетних, больных наркоманией - 65 человек, или четвертая часть всех больных в государстве (в Украине - 288 человек).

С целью обеспечения своевременного выявления лиц, которые употребляют наркотические средства, в Донецкой области в 2008 году начата работа современной лаборатории по выявлению наркотических веществ в организме человека. Качество аппаратуры не имеет аналогов в Украине. Это позволило начать работу по обследованиям наиболее чувствительных слоев населения, особенно - несовершеннолетних и подростков. С начала года обследовано свыше 500 несовершеннолетних, из которых у 117 выявлено употребления наркотических средств.

В 2008 году в Донецкой области начато внедрения современной технологии лечения потребителей наркотических средств - заместительной терапии (особенно для ВИЧ- инфицированных). Этот способ лечение введен в 7 лечебных учреждениях в 5 городах области (Донецк - 3 учреждения; Горловка, Макеевка, Мариуполь, Красноармейск - по 1 учреждению). До конца года запланировано охватить данной программой свыше 530 человек зависимых от наркотиков и больных сопутствующими инфекциями (туберкулез, СПИД, гепатит).

Также в области работает один из первых реабилитационных центров в Украине «Твоя Победа», где одновременно находится свыше 60 наркозависимых, которые проходят современную реабилитацию. С начала роботы центра достигли позитивных результатов более 520 человек, из которых трудоустроено 45 человек, 9 – возобновили обучение у высших учебных заведениях, около 120 – возобновили государственные документы.

На 2009 год в области запланировано охватить технологиями заместительной терапии город Славянск и Славянский район. Рассматривается вопрос о проведении заместительной терапии наркоманов, больным туберкулезом, в одной из фтизиатрических больниц области.

Учитывая большое количество тяжелых осложнений наркомании в области запланировано на 2008-2009 годы открыть 4 блока интенсивной терапии в городах Донецк, Славянск, Горловка, Макеевка.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи