«Украина» получила лицензию на «Донбасс»

Национальный совет по телерадиовещанию выдал лицензию на вещание телеканалу «Донбасс», который является новым телевизионным проектом ТРК «Украина», пишет газета «Экономические известия».

Донецкий канал станет четвертым активом строящегося на базе ТРК «Украина» телевизионного холдинга Рината Ахметова. Кроме самих «Украины» и «Донбасса» в холдинг входит спутниковый телеканал «Футбол», который должен был начать вчера тестовое вещание в сети столичного кабельного оператора «Воля-кабель», но отложил свой запуск на начало ноября. Также до конца 2008 г. планируется запуск спутникового телеканала холдинга «Новости». «Это расширение медиа-империи Рината Ахметова, которое дает ему не только новый телеканал, но и расширяет возможности ТРК «Украина», которая долгое время оставалась ориентированной больше на восточные и южные регионы, имея при этом статус общенационального канала»,— говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Из лицензии «Украины» №2630, согласно которой телеканалу принадлежали восемь частот в Донецке, семь частот были изъяты и объединены в общую лицензию канала, а на базе Шестого донецкого ТВК создан «Донбасс». «Мы планировали, что это будет региональный канал, вещающий на нескольких частотах. Но после того как мы провели расчеты, выяснилось, что в случае выделения семи частот мы теряем статус общенационального телеканала. Поэтому пока мы остановились на варианте местного канала»,— сообщил вице-президент ТРК «Украина» Владимир Манжосов. По его словам, судя по мощности передатчика, телеканал будет вещать не только в Донецке, но и охватывать Макеевку, Ясиноватую и другие близлежащие населенные пункты.

«Дополнительных инвестиций в запуск канала не потребуется: люди, техника, помещение и передатчик у нас есть»,— отметил Манжосов, отмечая, что «люди готовы работать хоть завтра, однако, согласно законодательству, мы сначала должны получить и оплатить счет, а уж потом начинать вещание».

Плюсом «Донбасса», особенно в свете вытеснения из кабельных сетей неугодных Нацсовету российских телеканалов, станет язык его вещания. Если по условиям лицензии квота украинского языка в эфире «Украины» устанавливается на уровне 75%, то эта же квота в эфире «Донбасса» составляет 60%.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи