На «Донбасс Арене» приступили к «сборке» футбольного газона и опробовали лазеры

В Донецке на строящемся стадионе «Донбасс Арена» приступили к «сборке» футбольного газона. Об этом сообщает официальный сайт стадиона.

На поле первым делом провели подготовительные работы - расчистили основание, обработали и покрыли специальной пленкой. Как только на стадион прибудут материалы для дренажа, пленочное покрытие пошагово будут снимать и на открывшейся поверхности начнут прокладывать траншеи для труб.

Пресс-служба стадиона отмечает, что под футбольным полем проложат не только дренаж, но и системы орошения и обогрева травы. Так, зимой у корней будет поддерживаться постоянная температура в +15°.. +18°, а на поверхности от +1° до +5°. А чтобы флора получала необходимое для фотосинтеза количество света, в холодное время года по полю будет ездить специальная установка с биолампами, дающая солнечный эффект.

Помимо прочего, под футбольным газоном предусмотрена система аэрации, то есть подвод свежего воздуха к корневой системе - естественное покрытие должно круглогодично и полноценно «дышать». В общей сложности «пирог» игровой арены, состоящий из подземных конструкций, вырастет до 1 метра в глубину.

Кроме того, отмечает пресс-служба, на стадионе началось рассмотрение вариантов концертного светового оборудования, которое будет установлено позже. На днях уже опробован один из сценариев будущего лазерного шоу. Программу шоу представила одна из компаний, занимающихся световым оборудованием и имеющая опыт работы на «Евровидении».

«Нам помогают консультанты по световому оформлению и лазерным шоу. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной компании, мы посмотрим и изучим все предложенные сценарии. И только после этого огласим свое решение», - сказал технический директор «Донбасс Арены» Вадим Гунько.

Осветители предлагают не только впечатляющие сочетания света, теней и лучей всего спектра, но и разные варианты размещения прожекторов. От того, где гигантские фонари будут располагаться – на кромке крыши, под крышей – будет зависеть качество и впечатление от лазерного шоу.

Осветители намерены представить свою работу на церемонии торжественного открытия «Донбасс Арены», которое состоится летом 2009 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи