Осколочную гранату РГД-5 получил житель Горняка в качестве оплаты за вскопанный огород

Осколочную гранату РГД-5 и продукты питания получил житель Горняка в качестве оплаты за то, что вскопал огород, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Вчера во время патрулирования в г. Горняке сотрудники Селидовского отделения полиции обратили внимание на подозрительного прохожего, который избегал встречи с правоохранителями.

Мужчина был остановлен для проверки документов. При осмотре стали понятны причины странного поведения - с собой у него была граната, аккуратно сложенная в полиэтиленовый пакет.

"Правонарушителем оказался 47-летний местный житель. По его словам, неизвестный мужчина предложил ему «подзаработать», вскопав земельный участок. За выполненную работу он рассчитался продуктами питания и гранатой РГД-5. Вот только описать внешность и приметы работодателя нарушитель не смог, так как на тот момент был пьян", - говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают владельца нелегального боеприпаса, который раздаривает их случайным людям, что может иметь фатальные последствия для мирного населения.

Еще две гранаты, РГД-5 и Ф-1, полицейские обнаружили во время отработки железнодорожного вокзала в г. Константиновке у жителя Волынской области. Мужчина говорит, что боеприпасы ему необходимы для «самообороны». От какого врага он собирался обороняться на родной Волыни, 24-летний парень не пояснил.

В Донецкой области у населения продолжает «выплывать» оружие, оставленное боевиками, которые бежали во время освобождения городов. В Торецке оперативники разоружили местного жителя, который прятал боеприпасы - гранату и патроны к автомату «Калашникова». Мужчина нашел их еще в 2014 году в районе бывшего блокпоста «ДНР».

Кроме того, взрывоопасные трофеи полиция изымала в Славянске, Константиновке, Новогродовке.

Все запрещенные предметы изъяты и направлены на экспертизу, а в отношении их владельцев открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

За совершение такого правонарушения законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи