Соглашение о выделении 10 млн евро подписали представители ЕС и ПРООН с губернаторами Донецкой и Луганской областей

Соглашение о выделении финансового ресурса для восстановления эффективного управления и развития общин в размере 10 млн евро подписали представители Европейского Союза и Программы развития ООН с руководителями Донецкой и Луганской облгосадминистраций сегодня в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Программа ЕС и ПРООН предусматривает выделение финансового ресурса для территорий, пострадавших от кризиса, в размере 10 миллионов евро. Таким образом международные партнеры демонстрируют свою поддержку действиям украинского правительства по обеспечению мира и развития », - подчеркнул глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Он сообщил, что деньги будут использованы на мероприятия по децентрализации и создания Центров по предоставлению административных услуг, на повышение квалификации представителей местной власти новосозданных общин, а также на строительство новой инфраструктуры.

По словам руководителя программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренда де Гроота, соглашение является приложением к расширенному финансированию Евросоюзом Украины (с лета 2014 года сумма помощи составила 300 млн.  евро).

«Для ЕС этот документ - часть программы, направленной на децентрализацию всех 24 областей Украины. Это означает развитие институтов на местном уровне, чтобы сделать реорганизацию успешной, чтобы достичь модернизации государства, которая будет отвечать таким желанным стандартам Европы », - подчеркнул он.

Павел Жебривский сообщил, что Верховная Рада 2 июня во втором чтении планирует принять закон, который предусматривает предоставление Донецкой области дополнительных 2,8 миллиарда гривен. Вместе с финансовым ресурсом, который уже есть, Донецкая будет иметь 240 млн. долларов, которые руководство ОГА инвестирует в улучшение инфраструктуры контролируемой территории.

Он также подчеркнул, что местная власть должна эффективно и прозрачно использовать деньги, иначе глава облгосадминистрации оставляет за собой право передать финансовый ресурс более действенным общинам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи