Стратегия развития Донетчины до 2020 года разрабатывалась при поддержке правительств Швеции и Швейцарии

Стратегию развития Донецкой области до 2020 года презентовал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский делегации Швейцарской Конфедерации и Представительства ПРООН в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Документ совместно разрабатывался специалистами Донецкой ОГА и ПРООН при поддержке правительств Швеции и Швейцарии.

Глава облгосадминистрации выразил надежду, что завершение работы над документом - лишь первый этап сотрудничества областной власти с представителями международных организаций. Он подчеркнул важность Стратегии, потому что программы, которые она предполагает, будут воплощаться через призму децентрализации.

«Демократизация и построение гражданского общества - важные этапы нашей работы. Эти процессы должны быть необратимыми, и тогда Донецкая область станет не только де-юре, но и де-факто частью Украины», - подчеркнул он.

Во время встречи Павел Жебривский подчеркнул необходимость стажировки местного руководства в восточноевропейских странах, где они смогли бы перенять опыт работы. Кроме этого, он напомнил гостям, что в середине июля в Мариуполе должен заработать первый Центр предоставления административных услуг. Сейчас в области продолжается работа по созданию ЦНАП в 9 общинах.

По словам координатора проектов Шведского агентства международного развития и сотрудничества Ирины Скалий, с 2016 года Европейский Союз начинает большую программу по расширению поддержки процессов децентрализации в Украине. «Кроме развития способности местного самоуправления общин, внимание будет уделяться созданию и полноценному функционированию ЦНАП. Эта работа будет доверена представителям правительства Швеции в Украине», - сказала она.

Павел Жебривский также пригласил участников делегаций приобщиться к работе Агентства регионального развития, которая должна стать единым заказчиком по восстановлению Донецкой области. «9 из 12 членов Наблюдательного совета должны представлять международные структуры. Сейчас с UNDP мы согласовываем кандидатуру директора Агентства. Мы хотели бы стать примером для всей Украины, что деньги можно использовать прозрачно», - подчеркнул глава Донецкой облгосадминистрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи