"Мобильные" волонтеры за год работы доставили 143,5 тысячи наборов выживания жителям сел Донецкой области

"Мобильные" волонтеры за год работы доставили 143,5 тысячи наборов выживания жителям сел Донецкой области. Об этом в ходе онлайн-конференции в «Сегодня-Мультимедиа» рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь, - передает пресс-служба организации.

Помощь удалось доставить в 425 населенных пунктов - это «серая зона», районы на неподконтрольной территории, а также города на мирной территории области, где много переселенцев. Всего волонтеры преодолели 60 тысяч километров проселочных дорог.

«Штаб нашел самый эффективный способ доставки помощи в глубинку. При помощи мобильных бригад нам удалось выдать продукты огромному количеству людей. Они забыты и брошены. В «серой зоне» продолжаются боевые действия, разрушены дома. И люди там не живут, а выживают. Для них очень важно, что о них помнят и обеспечивают самым необходимым», – рассказала Римма Филь.


Волонтеры уже привезли продукты в самые «горячие точки», где не прекращаются боевые действия, но по-прежнему остаются местные жители. Это Пески, Опытное, Авдеевка, Кодема, Кирово, Очеретино, Водяное, Новотроицкое, Гранитное, Верхнеторецкое, Виноградное, Чермалык, Федоровка, Мирное, Пищевик, Майорск, Артемово.

Жители «серой зоны» – в основном старики, инвалиды. Много семей с маленькими детьми. В поселке Опытное, в 500 метрах от места выдачи помощи шли боевые действия. "Люди, получив набор выживания, распаковывали продукты и неподалеку разводили костер, чтобы приготовить еду. Оказалось, что жителям села ежедневно приходится так питаться. Газа и электричества в поселке нет уже больше года. Всего там осталось 43 человека, которые живут в подвале разрушенной трехэтажки", - отмечается в сообщении.

Большинство волонтеров мобильных бригад – родом из Донбасса. Почти все имеют семьи, маленьких детей. Один из волонтеров – парень с ограниченными возможностями, не слышит и не говорит.

"У нас 3 мобильные бригады, которые работают по обе стороны линии соприкосновения. Это 15, человек, двое из них – женщины. Война не только ожесточила людей, но и многих сделала отзывчивее к боли и беде других. Эти люди стали волонтерами по зову сердца. Во время войны их всех объединило одно желание – помогать людям. Ради этой цели они готовы рисковать жизнью и продолжают свои выезды", – рассказала Римма Филь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи