Семеро несовершеннолетних осуждены за сотрудничество с "ДНР" в Донецкой области

Семеро несовершеннолетних осуждены за сотрудничество с террористами "ДНР" в текущем году в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

С начала 2016 года судами области с участием прокуроров отдела ювенальной юстиции прокуратуры Донецкой области рассмотрено 7 уголовных производств в отношении несовершеннолетних, вступивших в ряды незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

"Во время своей службы в рядах боевиков, подростки систематически выполняли возложенные на них обязанности по противодействию и препятствованию сотрудникам правоохранительных органов Украины и военнослужащим Вооруженных сил Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции. Несовершеннолетние охраняли захваченные боевиками здания и прилегающие к ним территории, дежурили на блокпостах", - говорится в сообщении.

Всем подросткам назначено наказание," необходимое и достаточное для их исправления и предупреждения новых преступлений".

"Поскольку 5 из этих подростков добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований, явились в правоохранительные органы с повинной, искренне раскаялись и активно способствовали раскрытию преступлений, согласно законодательству, они освобождены от уголовной ответственности. Еще двум участникам незаконных вооруженных формирований вынесены приговоры и они осуждены к лишению свободы с испытательными сроками", - говорится в сообщении.

В настоящее время на стадии досудебного расследования находится еще 2 уголовных производства указанной категории в отношении несовершеннолетних лиц.

В течение 2015 года за совершение преступлений против общественной безопасности судами области осуждены 8 подростков, которые в силу своей неосведомленности и недостаточного родительского попечения вступили в ряды незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи