Бахмут нуждается в приюте для бездомных животных и выделении средств на их масштабную стерилизацию - зоозащитники

Зоозащитники заявляют об острой необходимости создания в Бахмуте приюта для бездомных животных и выделении бюджетных средств на их масштабную стерилизацию. Об этом на своей официальной странице в Фейсбуке сообщает Артёмовское общество защиты животных "Лада".

"Лада" была официально зарегистрирована в декабре 2011 года. В 2012 году была создана оборудованная стерилизационная площадка для оказания ветеринарной и социальной помощи бездомным животным и принята городская программа «Отлов-стерилизация-выпуск»." За три года действия программы не было выделено из бюджета ни одной копейки на стерилизацию. Стерилизация всех животных проводилась только по инициативе АОЗЖ и за счет благотворительных и опекунских средств ( 2012-2015 гг. волонтерами ОЗЖ было стерилизовано 416 собак и кошек, в т.ч. и домашних, по принципу льготной стерилизации)", - говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что исполком городского совета и ответственных за реализацию Программы этот вопрос не интересовал, кроме "ежемесячного отчета по стерилизованным животным".

"На все наши попытки добиться стерилизации в большем масштабе на городском уровне, мы получали ответ: «В бюджете нет денег!». Ежемесячно финансировался из бюджета только этап отлова животных, при этом, что дальше делать с животными и куда их определять никто из руководителей исполкома ответить не мог: «Вывозите в район, куда хотите, но в городе собак быть не должно!». КП «Флора», на которое «повесили» отлов, не имея обученных отловщиков и современных средств отлова, запланированный отлов животных для проведения стерилизации заменили сбором мертвых (сбитых) животных на улицах города. В отчетах же это называлось функцией «отлов»", - отмечают зоозащитники.

Уже в 2014 году предприятию, у которого организация арендует помещение под площадку (КП «Флора»), отключили электроэнергию за неуплату. В связи с этим "Лада" лишилась возможности проводить операции в специально оборудованной операционной, оказывать качественную медицинскую помощь травмированным животным, использовать холодильник для хранения лекарств и морозильную камеру для мясных продуктов.

"Программа, которая держалась только на энтузиазме волонтеров, практически перестала работать. Вопросы, связанные с деятельностью площадки (привозная вода, отключенный свет, отопление, транспорт и др.) постоянно выносились для разрешения как в исполком городского совета, так и в СМИ города и области, но не решались властью. На сегодняшней день на площадке под нашей опекой постоянно находятся около 80 животных: привезенные с отлова, травмированные, "отказники" и собаки-инвалиды. Принимать новых животных невозможно и некуда, но мы никогда не отказываем в помощи оказавшимся в беде бездомышам. Особенно это стало актуальным в последние 2 года, когда город заполонили животные, оставленные в зоне АТО: Бахмут находится в прифронтовой зоне", - пишут зоозащитники.

По их информации, программа была закрыта в 2015 году и сейчас разрабатывается новый проект на 2016-2020 годы.

"Представители ОЗЖ в составе рабочей группы настойчиво лоббируют создание приюта для бездомных животных и выделение бюджетных средств на их масштабную стерилизацию. К сожалению, этот вопрос встречает стойкое сопротивление практически на всех уровнях городского управления. Власти всячески пытаются замять его, оттянуть время. Все чаще от различных руководителей звучит мысль о том, что животных «проще перестрелять», чем попытаться решить вопрос цивилизованным путем и сохранить экоструктуру города. Возникает уверенность, что и новая Программа будет разработана и принята без учета рекомендаций АОЗЖ и станет очередной «отмазкой», еще одной нишей для получения денег недобросовестными «исполнителями»", - уверены в АОЗЖ "Лада".

Отмечается, что волонтеры продолжают стерилизовать животных за свой счет, оказывают помощь больным, травмированным и брошенным хозяевами животным, проводят активную информационную и просветительскую работу среди жителей громады Бахмута.

"Мы надеемся, что с помощью общественности, сможем донести до городских властей мысль о том, что приют для бездомных животных – это не прихоть зоозащитников, не роскошь, а реальная необходимость для нашего города", - подчеркивают зоозащитники.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи