В Краматорске скончалась 83-летняя женщина - переселенец, которую госсистема с февраля оставила без пенсии

Вынужденный переселенец Нина Черных, 1933 года рождения, которая по вине госсистемы не получала пенсию с февраля 2016 года, скончалась в Краматорске, - сообщает ДонбассSOS.

"В Кабинете министров, министерствах об этом не знают, но на днях в городе Краматорск, Донецкой области скончалась Черных Нина Михайловна, 1933 года рождения", - говорится в сообщении организации, которая отмечает, что пенсионерка, постоянно находящаяся на подконтрольной территории, с ноября 2015 года не получала адресную помощь, а с февраля 2016 года была лишена пенсии.

"Пенсионер, который с 2014 года постоянно находится на территории подконтрольной государственной власти: с ноября 2015 года не получала адресную помощь. Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она – нет", - говорится в обращении общественной организации к госчиновникам.

С февраля 2016 года , когда Минсоцполитики совместно с СБУ начали проверку законности соцвыплат переселенцам под тем предлогом, что некоторые переселенцы не живут на территории, подконтрольной Украине, а только пересекают линию соприкосновения, женщина перестала получать пенсию. При этом она написала чиновникам много писем и запросов, доказывая факт своего существования, получив в ответ 15 "формальных отписок" от исполкома Краматорского горсовета, Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, Краматорской местной прокуратуры, Министерства социальной политики.

В настоящее время ДонбассSOS написал запрос министру социальной политики, главе Правления Пенсионного фонда Украины, Краматорскому городскому главе с требование уволить чиновников, которые, по информации общественной организации, имеют прямое отношение к сложившейся ситуации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи