В Мариуполе снесли здание хлебокомбината, на стенах которого художник создал серию работ "Житие пацана Петра"

Здание Мариупольского хлебокомбината, на стенах которого была создана серия работ украинского художника Гамлета Зиньковского, было снесено 17 мая, - сообщает пресс-служба фонда "Изоляция".

"17 мая 2016 года в Мариуполе было снесено здание Мариупольского хлебокомбината, на стенах которого в декабре 2015 года была создана серия работ украинского художника Гамлета Зиньковского. Работы были созданы в рамках проекта Смена, который второй год реализуется фондом ИЗОЛЯЦИЯ на Востоке Украины для того, чтобы с помощью культуры вдохновлять жителей прифронтовых городов на позитивные перемены в их жизни", - говорится в сообщении.

Зиньковский создавал свою работу "Житие пацана Петра" в пространстве полуразрушенного здания, опираясь на мощную поддержку местных жителей и волонтеров, которые расчистили площадку, вывезли мусор и подготовили здание для реализации проекта. В течение нескольких месяцев картины, повествующие о жизни обычного человека, который задумался о будущем и переменах, о том, что он может сделать для окружающих его людей и для своего города, вдохновляли жителей и гостей Мариуполя.






По данным фонда, снос здания хлебокомбината осуществлялся по инициативе Мариупольского городского совета — соответствующее решение вступило в силу 15 апреля 2016 года. Картины спасены и находятся на хранении в "ТЮ!" — новом арт-пространстве Мариуполя.

"Фонд ИЗОЛЯЦИЯ осуждает действия городских властей Мариуполя, которые не только не способствуют развитию культуры новых форматов в городе, но и препятствуют внедрению таких инициатив со стороны гражданских и культурных активистов и институций. Силы, которые привели сегодняшнего мэра к власти, заинтересованны только в том, чтобы Мариуполь оставался городом гетто для тех, кто должен работать на индустрию, уничтожающую город и обогащающую людей, не живущих в нем. Культурное развитие города не стоит на повестке дня в мэрии", - заявляют в "Изоляции".

От фонда в адрес городского совета будут направлены соответствующие запросы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи