"На первом этапе проведения реформ ситуация ухудшится, но через год-полтора все изменится" - прогноз Жебривского

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский прогнозирует, что на первом этапе проведения реформы децентрализации в области ситуация ухудшится, но через год-полтора появятся хорошие результаты. Об этом он сказал во время встречи с  Генеральным консулом Республики Польша в г. Харькове Янушем Яблонским, - сообщается на сайте Донецкой ОГА.

По его словам, на территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, планируется создать 42 общины, 3 из которых уже действуют. «Можно ожидать, что на первом этапе проведения реформ ситуация ухудшится, но через год-полтора все изменится, и будут очень хорошие результаты», - отметил Павел Жебривский.

Также он подчеркнул важность обучения лидеров новосозданных общин европейским методикам управления. Польша имеет богатый опыт в развитии местного самоуправления, который может стать полезным для украинских коллег.

"Под развитием местного самоуправления мы подразумеваем «разбивку» олигархии, демократизацию общественных процессов. Это станет основой для подъема экономики и улучшения инфраструктуры. Поэтому очень важно, чтобы люди научились мыслить по-европейски", - подчеркнул Жебривский.

Януш Яблонский в свою очередь заверил, что Польша готова всячески поддерживать Украину. 

«Мы открыты к сотрудничеству в сфере бизнеса, чтобы восстанавливать экономику государства. Недавно польская авиакомпания запустила воздушное сообщение с Харьковом. Около 30 тысяч студентов из Украины учатся у нас. Мы готовы помогать, потому что когда-то были в похожей ситуации с реформами, и имеем опыт в преодолении кризиса», - подчеркнул Генеральный консул Республики Польша в г. Харькове.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи