Жизнь и здоровье 13 тысяч человек оказались под угрозой из-за обстрелов Дзержинского фенольного завода – Тымчук

Населенные пункты Новгородское и Нелеповка оказались под угрозой экологической катастрофы из-за обстрелов боевиками Дзержинского фенольного завода. Об этом сообщает народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По словам Тымчук, мониторинг группы ИС выявил серьезную проблему экологического характера в районе н.п.Новгородское близ линии фронта. В частности, в поселке находится Дзержинский фенольный завод (ныне – ООО «НПО «Инкор и К» КХП Фенольный завод), где, в свою очередь, расположен шламонакопитель с 400 тыс куб ометров отходов фенольного и нафталинового производства.

"Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, но пока стоит. Проблема в том, что в результате тех же обстрелов поврежден трубопровод, через который ведется откачка воды, и в настоящее время уровень жидкости в накопителе достиг критической отметки. Дамбу может прорвать в любую минуту. Результатом прорыва было бы схождение ядовитого селевого потока, образование токсичного облака, заражение реки Кривой Торец. И – гибель людей. Под угрозой экологической катастрофы в первую очередь – н.п. Новгородское и Нелеповка. Всего – 13 тысяч человек", - пишет нардеп.

Из-за того, что в районе дамбы находится множество взрывоопасных предметов (прежде всего – неразорвавшиеся боеприпасы), работы по укреплению дамбы и ремонту трубопровода, затруднены.

Руководство Новгородского поселкового совета бьет тревогу уже несколько месяцев, однако никаких усилий по разминированию прилегающей к дамбе местности не предпринимается.

"Стоит понимать, что на кону – жизнь и здоровье 13 тыс гражданского населения (это только тех, кто попадет под первый удар). Что, вполне очевидно, должно заставить руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации принимать срочные меры", - пишет Тымчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи