Тридцать детей из Марьинки и Красногоровки смогут отдохнуть в творческом летнем лагере мира и научиться снимать кино

Тридцать детей из Марьинки и Красногоровки смогут отдохнуть в творческом летнем лагере мира – в Сергеевке Одесской области с 1 по 15 августа. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре 10 мая сообщила глава ОО «Новый Донбасс» Лариса Артюгина.

«Мы хотим, чтобы дети не просто отдыхали, а чтобы они творили и учились миротворчеству», – подчеркнула она. По ее словам, в лагере будут созданы так называемые «киноотряды», где дети будут учиться снимать кино. Затем состоится фестиваль кинолент, снятых детьми. А также показы фильмов на востоке Украины.

Лариса Артюгина рассказала, что организаторы отберут 60 детей: 30 – со Станично-Луганского района, и 30 – с Марьинки и Красногоровки. Чтобы попасть в лагерь, они должны пройти конкурс. «Сначала дети пишут эссе, почему они хотят занимать кино. Затем приезжают мастера кинематографисты и уже проводят практический конкурс по отбору тех детей, которые хотят, и склонны к кинематографическому творчеству», – отметила глава ОО «Новый Донбасс».

Развить кинематографические способности у детей помогает детская культурная и гуманитарная миссия «Желтый автобус», - рассказал Ярослав Пилунский, руководитель этой инициативы. По его словам, нужно «прокладывать информационный маршрут», чтобы дети из Донбасса и других уголков страны увидели и услышали друг друга. В частности, общество кинематографистов снимает ролики с приветствием детей из мирных территорий. «Наша следующая цель – вернуть понятию "гуманитарная помощь" его исходное значение. В основном, идет передача материальной помощи, в которой, конечно, жители прифронтовых территорий нуждаются. Но, культура и гуманитарные науки остаются без внимания», – говорит Ярослав Пилунский. Поэтому, в частности, в летнем лагере мира детям будут помогать развивать их таланты.

По данным международных организаций, в 2014 году Украина заняла второе место в мире по уровню депрессии, - сообщила Екатерина Ясько, психолог, глава правления общественной организации «Международная просветительская инициатива «ОТКРЫТЫЙ ДОМ». По ее словам, развиваются ментальные проблемы и эмоциональные расстройства. И чтобы вырастить поколение здоровых детей, нужно интегрировать в систему образования «методологии и техники развития эмоционального интеллекта». «Чтобы они сами могли развивать собственную стрессоустойчивость, внимательность, умение осознавать свою эмоциональную сферу. И главное – общаться ненасильственными методами», – пояснила психолог. Екатерина Ясько отметила, что проект «социальная интеграция через развитие эмоционального интеллекта и навыков миротворчества» в школах на востоке Украины направлен на помощь учителям и школьным психологам. А потом эти специалисты будут применять полученные знания, работая с детьми из прифронтовых территорий. Сейчас проводится отбор педагогов, которые примут участие в данной программе. Также психологи инициативы привлекаются к работе в лагере мира в Одесской области. Они будут заниматься навыками миротворчества и ненасильственного общения с детьми.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи