Полицейские Славянска изъяли около 500 грамм тротила и гранаты

Полицейские Славянской оперативной зоны изъяли более полкило тротила и гранаты к подствольному гранатомету. Об этом сообщает  Славянский отдел полиции

ГУНП в Донецкой области.

"В ходе патрулирования Лимана группой быстрого реагирования был остановлен мужчина с тяжелой сумкой. При осмотре вещей у него было обнаружено два заряда для подствольного гранатомета. Правонарушитель оказался ранее судимым жителем Луганской области 1982 года рождения. Он пояснил, что боеприпасы нашел два месяца назад в лесном массиве близ города Кременная. Мужчина пытался убедить полицейских, что с помощью гранат он собирался ловить рыбу. Следствие проверит наличие в действиях владельца нелегального оружия преступного умысла", - отмечается в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.

Также к участковому офицеру полиции Славянска во время профилактического обхода населения микрорайона Черевковка обратился 42-летний местный житель. Мужчина сообщил, что хранит дома взрывчатку, которую нашел в прошлом году на берегу реки.

"Следственно-оперативная группа Славянского отдела полиции изъяли три тротиловые шашки по 200 грамм и детонатор. Все это время мужчина хранил убийственную находку на собственном дворе", - отмечают в полиции.
Полиция напоминает, что, согласно ч.3 ст. 263 УК Украины лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи