Ведущие ІТ-специалисты из Европы будут сотрудничать с полицией Донецкой области в вопросах информбезопасности

Ведущие ІТ-специалисты из Европы будут сотрудничать с полицией Донецкой области в вопросах информационной безопасности, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

На конец мая в Мариуполе запланирован тренинг по вопросам защиты информации и ведения «кибервойны». Об этом сегодня, 25 апреля, в областном главке полиции договорились начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин и Петр Пойман, профессор Пражского института исследований по вопросам безопасности, который приехал в зону АТО с командой чешских ученых-кибернетиков.

Петр Пойман отметил, что в рамках реформирования полиции в Украине проводит занятия с агентами по борьбе с киберпреступностью. Команда ІТ-специалистов из Чехии только что вернулась из Харьковской области, где проводила международную научно-практическую конференцию с полицейскими.

"Наши специалисты готовы поделиться опытом с правоохранителями, которые работают в зоне АТО, однако хочу отметить, что чем ближе к фронту, тем больше мне хочется учиться, чем учить. Сегодня наша команда нацелена на работу с полицейскими, которые противодействуют киберпреступности. Какие именно вопросы в этом направлении интересны полиции Донецкой области?", - поинтересовался Петр Пойман.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что в рамках реформирования подразделение, ориентированное на борьбу с киберпреступностью, было выведено из подчинения областного главка полиции и теперь относится к Департаменту киберполиции Национальной полиции Украины.

"Однако в условиях террористической агрессии воевать приходится и в киберпространстве, так как необходима надежная защита внутренней информации, особенно персональных данных действующих сотрудников полиции, родные которых остались на оккупированной территории", - отметил генерал.

Сегодня эту работу берет на себя криминальный блок, их необходимо обучать, чтобы они могли ориентироваться в киберпространстве. Эти знания необходимы и аналитикам, которые будут работать в Едином аналитическом центре ГУНП в Донецкой области.

Налаживанию взаимодействия европейских специалистов и полиции Донецкой области способствовал мариупольский волонтер, глава НПО «Центр общественных инициатив «Східна брама» Дмитрий Чичера, который является членом инициативной группы общественных активистов при областном главке полиции.

Участники встречи обговорили с представителями Управления информационного обеспечения ГУНП в Донецкой области вопросы, интересующие полицейских.

"Итак, вскоре иностранные ученые будут делиться с полицейскими Донецкой области опытом по защите служебной информации, работе в закрытых и открытых сетях, работе с программами идентификации объектов и другим ІТ-вопросам", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи